Во время нашего весеннего путешествия одним из посещенных мест была столица Австрии. Сегодня мы отправимся к одной из самых известных венских достопримечательностей - и это самый большой и значимый Дворец в Австрии - Шёнбрунн (Schloss Schönbrunn).
Дворец был построен между 1638 и 1643 годами как резиденция для императора Фердинанда II и его жены Элеонора Гонзага, любивших охоту. Затем в 1683 году дворец был разрушен во время осады Вены турками. Понадобилось много времени пока, во время правления Марии Терезии, он был востановлен и увеличен в размерах.
2.
Добраться до дворца довольно просто, зная его название. Нужно прости найти правильную ветку метро и выйти на одноименной станции - Schonbrunn.
3.
По соседству с метро расположен канал. Используется ли он для чего-то - не знаю. На тот момент он был пригоден лишь для запускания бумажных корабликов.
4.
По дороге к дворцу цветут необычные розово-оранжевые каштаны.
5.
Как и ко многим дворцам такого масштаба к Шёнбрунну ведет длинная аллея.
6.
А вот и сам Шёнбрунн. Свое название получил он благодаря императору священной римской империи Матиасу, который находясь в этой местности на охоте, увидев бъющий из под земли фонтан, используемый как колодец, воскликнул "Какой прекрасный колодец!". Шёнбрунн в переводе с немецкого и означает "прекрасный колодец".
7.
Территория дворца огромна. Для передвижения можно использовать лошадей. Все лощади в Вене одеты в специальные "шапочки", чтобы им было легче переносить шум большого города.
8.
Просторная площадь перед замком.
9.
Повозки придают площади более исторический вид, позволяя как бы окунуться в прошлое.
10.
Дворец со стороны.
11.
Парк с беседками.
12.
Широкие аллеи и ... узнали кое-кого на фотографии?
13, 14.
Одни из многочисленных статуй.
15.
Правильно, белка! На севере Германии, кстати, белки выглядят по-другому.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
Фонтан Нептуна.
22.
Наполеон дважды (1805, 1809) занимал замок.
23.
Одной из задумок было соорудить рядом с глориеттой четыре больших фонтана, но из-за проблем с водой на холме, эту задумку не удалось реализовать.
24.
Многие скульптуры перекликаются с греко-римской мифологией.
25.
Интересное украшение в виде черепов лошадей.
26.
Водоём позади глориетты.
27.
С холма открывается панорамный вид на Вену.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
Лабиринты Шёнбрунна. Можно провести полчаса лишнего времени бегая и играясь на разных сооружениях :).
34.
Во время бомбардировок в 1945 году часть замка была поврежденна. Британское командование выбрало дворец в качестве своего штаба после войны.
35.
36.
37.
38.
39.
Ну и еще один вид средства передвижения по территории - паровозик! :)
Пробродив около 4-5 часов, многое и не успели посмотреть. На территории так же находится старейший зоопарк в мире. В сам дворец мы тоже не заходили, да и вообще кажется там можно легко провести целый день, прогуливаясь по всем закоулкам и находя что-то новое. Но это уже в следующий раз...
Дальше - больше!
Community Info