За стенами руин древнего замка (ГЕРМАНИЯ. Замок Нидегген.), внизу, у края скалы, начинается тропа, в самом начале которой идёт красивая аллея.

02.
В лесу сумрачно, тихо. Запах прелой листвы, тишина, вековые деревья, нетронутая природа - хорошо, красиво! Могучие корневища вековых деревьев как будто держат камни скалы, не давая ей обрушиться.
03.
Тропа делает резкие повороты, и мы перекликаемся, теряя из виду друг друга.
05.
По краю тропы перила то обрывались, то снова появлялись на самых крутых её поворотах.
06.
По дороге мы никого не встретили, хотя идём уже примерно полчасика. Вокруг дикая природа и таинственная тропа, ведущая в неизвестность...
07.
Кажется, выходим из чащобы - впереди появился просвет. Интересно, куда же в конце концов мы вышли?
08.
Лес расступился, и перед нашим взором открылись живописные виды на горы Айфель.
09.
Тропа, как горный серпантин - резко заворачивает то вправо, то влево.
10.
Далеко внизу густые леса, около тропы, над обрывом, изогнутые временем деревья.
11.
Старое дерево вцепилось корнивищами в скалу, держась за неё изо всех сил.
12.
С тропы видны отвесные скалы.
13.
Мощная скала! По ней мы и идём.
14.
Виды с тропы всё красивее: с одной стороны скалы, с другой - леса, леса.
15.
Пещера или подземный ход, ведущий на вершину скалы, к замку? Похоже, что это следы работы рук человека. Может быть, при осаждении врагами замка-крепости, это был тайный ход, по которому доставляли в замок провизию и снаряды? Недаром это тропа начинается внутри крепостных стен замка и до сих выход на неё спрятан в чаще густого леса, а сама тропа, узкая и извилистая, идёт по краю скалы.
16.
Вот и скамеечка, можно передохнуть. Но мы не устали, а дух приключений зовёт нас вперёд и вперёд.
18.
Хупс! Тропа вдруг идёт круто вниз, главное - не оступиться!
19.
И вот перед нами высоко на скале появился замок! И только сейчас реально понимаешь на каких мощных скалах возводились замки и крепости и не перестаёшь удивляться мастерству средневековых строителей! А ведь тогда леса были непроходимые, не было современной техники.

20.
Пройдя ещё вперёд, останавливаемся полюбоваться открывающимися видами. Никогда бы не подумала, что в этих краях Германии такие густые леса, скалы и горы, напоминающие Альпы, хотя горы Айфель, конечно, невысокие.
22.
Тропа бежала всё дальше и дальше, но мы решили всё же повернуть назад - вечерело, да и не хотелось застать на тропе дождь, идти по мокрой тропе было бы даже опасно.
23.
Спустя некоторое время мы вышли к крепостной стене замка, откуда и начали наш путь.
24.
Вид на замок. (ГЕРМАНИЯ. Замок Нидегген.)
Прогулка в горах 25 августа 2009 года, фото suomilarissa
Community Info